30 de septiembre de 2022

CONCACAF anuncio 9 estadios donde llevarán a cabo la fase de grupos tan solo uno el merecedor de la Copa Oro

MIAMI.- Las emociones del fútbol continúan por señal de ESPN con la Copa Oro 2021, a partir del 10 de julio, desde los Estados Unidos.

16 equipos darán todo en la cancha para buscar su clasificación en cada una de las fases, pero será tan solo uno el merecedor de la Copa Oro.

La CONCACAF anuncio los 9 estadios donde se llevarán a cabo la fase de grupos, cuartos de finales y semifinales, las sedes se concentran en Arizona, Florida y Texas, mientras que la gran final será en el Allegiant Stadium, en Las Vegas, el 1 de agosto.

La Selección de fútbol Conferencia Asiática de Fútbol, Catar, hará su debut en esta edición. Por su parte, Canadá, Costa Rica, Estados Unidos, Haití, Honduras Jamaica, México, Panamá, entre otros, están listos para demostrar sus destrezas en el campo.

Todos los encuentros de la ronda preliminar de la fase de grupos, así como los cuartos de final, semifinales, y la gran final, se emitirán en VIVO por ESPN & ESPN Play en ESPN APP.  Con esto, ESPN reforzará así su compromiso de entregar el contenido más relevante y de primera calidad a los aficionados de América Latina con la oferta más completa y variada de fútbol de la región.

En la previa y al final de cada jornada, se transmitirán ediciones especiales de SportsCenter Centroamérica, con todo lo que sucede en cada estadio, los mejores resúmenes, los goles, el análisis de los especialistas y la palabra de los protagonistas.

Agenda de programación de la COPA ORO 2021 por ESPN

FASE DE GRUPOS

FECHAHORAENCUENTROSEÑAL
sábado 10 de julio15:30 CR/SV/GT/HND  16:30 PAN   17:30 DOEl Salvador vs. CurazaoESPN2
sábado 10 de julio20:30 CR/SV/GT/HND  21:30 PAN   22:30 DOMéxico vs. Trinidad & TobagoESPN2
domingo 11 de julio16:30 CR/SV/GT/HND  17:30 PAN   18:30 DOCanadá vs. MartinicaESPN2
domingo 11 de julio19:00 CR/SV/GT/HND  20:00 PAN   21:00 DOEstados Unidos vs. HaitíESPN2
lunes 12 de julio16:20 CR/SV/GT/HND  17:20 PAN   18:20 DOJamaica vs. SurinamESPN2
lunes 12 de julio18:50 CR/SV/GT/HND  19:50 PAN   20:50 DOCosta Rica vs. GuadalupeESPN2
martes 13 de julio16:50 CR/SV/GT/HND  17:50 PAN   18:50 DOCatar vs. PanamáESPN2
martes 13 de julio19:20 CR/SV/GT/HND  20:20 PAN   21:20 DOHonduras vs. GranadaESPN2
miércoles 14 de julio17:20 CR/SV/GT/HND  18:20 PAN   19:20 DOTrinidad & Tobago vs. El SalvadorESPN2
miércoles 14 de julio19:50 CR/SV/GT/HND  20:50 PAN   21:50 DOCurazao vs. MéxicoESPN2
jueves 15 de julio17:20 CR/SV/GT/HND  18:20 PAN   19:20 DOHaití vs. CanadáESPN
jueves 15 de julio19:50 CR/SV/GT/HND  20:50 PAN   21:50 DOMartinica vs. Estados UnidosESPN
viernes 16 de julio16:20 CR/SV/GT/HND  17:20 PAN   18:20 DOGuadalupe vs. JamaicaESPN2
viernes 16 de julio18:50 CR/SV/GT/HND  19:50 PAN   20:50 DOSurinam vs. Costa RicaESPN2
sábado 17 de julio17:20 CR/SV/GT/HND  18:20 PAN   19:20 DOGranada vs. CatarESPN2
sábado 17 de julio19:50 CR/SV/GT/HND  20:50 PAN   21:50 DOPanamá vs. HondurasESPN2
domingo 18 de julio15:00 CR/SV/GT/HND  16:00 PAN   17:00 DOEstados Unidos vs. CanadáESPN
domingo 18 de julio15:00 CR/SV/GT/HND  16:00 PAN   17:00 DOMartinica vs. HaitíESPN2
domingo 18 de julio20:00 CR/SV/GT/HND  21:00 PAN   22:00 DOMéxico vs. El SalvadorESPN2
domingo 18 de julio20:30 CR/SV/GT/HND  21:30 PAN   22:30 DOCurazao vs. Trinidad & TobagoESPN
martes 20 de julio16:50 CR/SV/GT/HND  17:50 PAN   18:50 DOCosta Rica vs. JamaicaESPN
martes 20 de julio16:50 CR/SV/GT/HND  17:50 PAN   18:50 DOSurinam vs. GuadalupeESPN2
martes 20 de julio19:20 CR/SV/GT/HND  20:20 PAN   21:20 DOPanamá vs. GranadaESPN2
martes 20 de julio TBCHonduras vs. Catar TBC
Comparte

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *